首页 公文范文 民营企业税收筹划

民营企业税收筹划汇编(三篇)

发布时间:2023-09-22 10:37:41

绪论:一篇引人入胜的民营企业税收筹划,需要建立在充分的资料搜集和文献研究之上。搜杂志网为您汇编了三篇范文,供您参考和学习。

篇1

一、生产性民营企业开展所得税筹划的一般途径

(一)选择合适的企业经营组织形式进行筹划

在现行的税收制度下,不一样的企业组织形式,享受不一样的税收待遇。因此,生产性民营企业必须选择适合自己的,能够在一定程度上减轻税收负担的组织形式。

例如,纳税人M是一家小型袜子生产企业,预计营业利润25万元。如果该厂以公司形式进行注册登记,就需要缴纳企业所得税,税率为33%。经营者所分配的税后利润还要缴纳个人所得税,其纳税情况和盈利情况如下:

应纳公司所得税=250000×33%=82500(元)

公司税后利润=250000-82500=167500(元)

应纳个人所得税=167500×35%-6750=51875(元)

税后净收益=167500-51875=115625(元)

如果该厂以合伙人的形式进行注册登记,则M的纳税情况和盈利情况如下:

应纳个人所得税=250000×35%-6750=80750(元)

税后净收益=250000-80750=169250(元)

与前者相比,以合伙人形式注册登记的明显比以公司形式登记的税后净收益多(169250-115625)53625元,与此相对应,所得税少付(82500+51875-80750)53625元。故纳税人M为实现税后利益最大化应选择合伙企业形式。

(二)充分利用税收优惠政策进行筹划

税收优惠政策是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励或照顾的一种特殊规定。充分、合理的利用税收优惠政策可以使纳税人将资金投向不需负担税收或负担较轻的地区、产业、行业或项目上,达到节税增收的目的。

1.地区优惠政策。国家为支持某区域的发展,一定时期内会对其实行政策倾斜。因此,生产性民营企业在选择投资区域时,须认真考虑和充分利用不同地区的税制差异及区域性税收优惠政策,选择整体税负相对较低的地点投资,以获得最大的节税利益。

2.行业优惠政策。国家为调整产业结构,对高新技术企业、利用“三废”产品生产的企业、举办知识密集型项目和基础设施及兴办第三产业的企业给予税收优惠。这些优惠政策在对企业经营行为进行正确引导的同时,也节约了企业资金。因此,生产性民营企业在选择行业时,可以考虑在可能的情况下选择上述行业,以充分享受优惠政策,有效降低企业税负。

3.人员聘用优惠政策。我国现行所得税法对企业安置城镇待业人员有减免优惠,凡企业安置城镇待业人员人数占职工总数超过60%以上的,可免征所得税3年,免税期满后当年新安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上的,可减半缴纳所得税两年。生产性民营企业可以利用其灵活的用人政策,积极选拔下岗职工来企业工作,充分享受人员聘用上的税收优惠。例如,某纳税人新开一家服装加工企业,原有员工10人,由于其经营得当,便想进一步扩大规模,需要招收新员工,但是服装加工厂处于创业阶段,各方面负担较重,于是便向税务专家咨询,得知本厂完全符合新办城镇劳动就业服务企业,在本年度安置待业人员16人就可以使当年安置待业人员超过企业从业人员总数的60%,经主营税务机关批准,可免征所得税3年。这样大大降低了服装厂的纳税负担。

(三)合理进行技术开发与技术改造进行筹划

1.合理安排技术开发投资。所得税税法规定:企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用可以按实际发生额列支,而且企业上述各项费用应逐年增长,增长幅度在10%以上(含10%)的企业,可以再按实际发生额的50%抵扣应税所得额。生产性民营企业享受该优惠可从两方面来筹划:一是选择适当的投资年度,主要是考虑年度的应纳税所得额,这关系到能否抵扣、抵扣多少。二是合理分配每年技术开发费的数额。对跨年度连续性的技术开发,合理分配各年技术开发费的数额,保证各年的增长幅度都在10%以上,因为分年抵扣对年度的应纳税所得额要求抵,可充分享受优惠。

例如:2001年3月鸿达公司开始进行一项技术开发,预计2002年底完成,总投资240万元。其1999年的技术开发费支出为100万元,企业的盈利水平稳定,其2001年、2002年的应纳税所得额均为65万元。有3种技术开发费支出方案:

方案一:2001年、2002年分别投资160万元、80万元

方案二:2001年、2002年分别投资110万元、130万元

方案三:2001年、2002年分别投资100万元、140万元

不同方案效果是不一样的,方案二效果最好。计算分析见下表:

2.合理利用国产设备进行技术改造。所得税税法规定:凡在我国境内投资符合国家产业政策技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。企业每一年度投资抵免的企业所得税税额,不得超过该企业当年比设备购置前一年新增的企业所得税税额。如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后年度企业比设备购置前一年新增的企业所得税税额中延续抵免,但抵免的期限最长不超过5年。

生产性民营企业可从两方面筹划:一是尽量减少基期利润,将利润通过合法的手段转移到抵扣的年度。如果企业抵扣年度的企业所得税额较多,或者购买设备前一年度所得税款较少,则新增税款就会较多,这样就可以更加充分的享受税收优惠。二是不改变年度利润的前提下,选择适当的投资年度。选择不同的年度进行投资,所能实现的新增税款数额不同。因此,正确把握投资的年度对企业充分利用税收优惠政策具有很大的现实意义。

(四)正确选择会计处理方法进行筹划

生产性民营企业在生产经营活动中发生的成本费用的大小直接影响企业利润的大小,从而影响企业应纳税额的多少,会计处理方法选择对计入当期成本费用大小有直接影响。生产性民营企业应规范会计核算,根据法规,结合其是处于征税期还是免税期,考虑市场物价波动变化趋势因素的影响,选择有利的会计处理的方法,达到减轻企业税负,增大企业利润的目的。

(五)用足费用扣除标准限额进行筹划

现行所得税税法规定,企业费用扣除分为据实扣除项目和按标准限额扣除项目两种。生产性民营企业如果能合理的划分两部分扣除项目,用好限额扣除的政策,原来只能在企业所得税后列支的费用就会转化为税前扣除费用。如税法对企业为雇员支付的各种社会保障性缴费及企业支付的广告费和宣传费等等,均有扣除比例规定,而对企业研究开发费用有不受比例限制据实扣除的规定。生产性民营企业在寻求企业发展的决策上,应充分利用优惠空间,开发新产品,改变产品结构单一的状况,提高竞争力。

二、生产性民营企业开展所得税筹划的效应分析

(一)有利于减少生产性民营企业的税收支出

税收的无偿性决定了企业税款的支付是现金的净流出,且没有与之相配比的收入。在生产性民营企业中,除了正常经营性支出外,税收支付是非经营性支出中最大的一块。尽管依法纳税是企业应尽的义务,但是缴纳税款必竟是纳税人在经济利益上的一种丧失。生产性民营企业通过对筹资,投资和经营管理等活动进行税收筹划,充分利用税收优惠政策,调整企业的生产经营方式方法,就可以避免或减少企业税收支出,从而实现企业收益最大化的目的。另外,税收筹划是在税法许可的前提下进行的,这样企业就不会因为偷税、骗税而担惊受怕或被处罚,从而规避了因为违反税法而招致经济上的损失。因此,开展税收筹划的确有利于中小企业减少税收成本,防止落入税法陷阱,使企业经济利益达到最大化。

(二)有利于降低生产性民营企业的纳税风险

篇2

中图分类号:F810.42 文献识别码:A 文章编号:1001-828X(2016)033-000-02

前言

市场经济的本质特点是竞争,市场竞争的两面性也使得企业在拥有更为广阔的发展空间的同时也面临着巨大的挑战。民营企业在市场中是一个个单独的个体,其之所以存在是因为他们有生存发展的动力,他们的目标就是希望在交易中获得收益,并且希望以较小的支出获得比较高的收益,这样,他们才能够有发展下去的可能,而不会中途夭折。企业所得税是一个较大的税种,在企业的所有税务支出中占比较大,它的高低会使得企业利益不同。企业纳税筹划,是不能触犯法律,在此坚持这个原则,减少所得税的缴纳数量,争取让企业的利益达到最高值,增强企业竞争力。

一、纳税筹划的理论概述

1.纳税筹划的内涵

纳税筹划的汉语释义是根据英文tax planning 翻译出来的,国际上关于纳税筹划的描述也不尽相同。

对于纳税筹划的含义,在距今多年的历史中一直被人们探讨,并且言论是此起彼伏,所以现在,外国的人认为筹划是在事情发生之前安排的,然后在各种各样的方法中选择最低的方案,而我国有的学者则认为是要达到少交的目的,不需要走其他的弯路,而是要从最根本的地方出发,那就是应该减少所得税的缴纳,一旦企业少交税,那么就可以争取较高的税后利益。

本文认为,纳税筹划必须建立在某个约束条件下,否则筹划就是不成功的,因为如果企业的筹划是不能够在现在的法律下存在的,那么筹划就是费时而没有效益的事件。所以,纳税筹划是在不触及法律的因素下,根据企业自身的情况在进行某一项目的决策时来筹划,然后在符合条件的可选方案中选择最有影响力的方案。因为纳税筹划不是企业自身可以决定的,必须依照法律。

2.筹划的重要性

税收制度不是万年不变的,而会根据环境进行调整,在现今的条件下,企业明白了纳税筹划的作用,纳税筹划不是企业可以不重视甚至忽视的环节,纳税筹划有其重要性。如今,想要在竞争的环境中艰难生存下去,是每个企业的渴望,而纳税筹划正好在其中扮演了一个有影响的角色,纳税筹划能够使企业达到资源进行重新的调整、分配,对企业的现有的资源进行有效的分配,使得各类资源在市场上的流动能更加充分,为企业资源利用带来重大效益,也让企业的各种资源达到最合理的安排;同时,纳税筹划对所得税的缴纳有了一定的影响,这就会对企业的资金的使用情况产生影响,因为缴税的先后,会对资金的收入与支出有影响。通过税收筹划,可以在一定程度上减少所得税,企业的税务支出就会减少,可以提高公司的利益,形成竞争优势。

二、营企业所得税纳税筹划中存在的问题

1.乏纳税筹划意识

民营企业的高层领导,往往忙于企业的规划和市场,导致了企业领导者对纳税筹划的忽视,使企业整体缺少纳税筹划的意识。企业的管理者知道纳税人应该进行依法纳税,但是忘记了他们本身也可以筹划纳税,只要不违法,所以说民营企业企业没有在自身的管理条文中突出对税收筹划的重视。另外,企业也没有对税收的临界值进行研究、筹划,而且在平常的工作中,也没有对公司的各个角度来筹划,没有让每个人都知道筹划的缘由和益处,所以在这个方面还是能有改变的空间的。

2.尚未形成高效的税收筹划体系

在民营企业,税收筹划工作,仅仅体现在财务部门的单个的人员的工作当中,缺少了和另外的部门及职工的联系,所以才不能形成高速又有效益的管理体系。要让每个人明白税收筹划不是单独某几个人的工作,也不能认为只是财务部门的工作,而是要调动企业内部从高层领导者到最普通员工的所有人来参与,这样才能行之有效。从民营企业纳税筹划来看,缺少相应的税务筹划部门来统筹公司,财务部门也只是充当了计算和汇总的角色,导致企业没有关注战略决策,只看重战术研究,从而错失了纳税筹划带来的益处。

3.税收筹划的专业人才

要想让民营企业的税收筹划取得最大的效果,首先就需要企业拥有高端的财务管理人才,他们既要懂得财务,也要熟知税法。我国对税收筹划的研究不是从一开始就有的,而是在近一段时期中才_始的,所以使得筹划不能被大多数人所理解,他们对筹划的认知仅仅体现在逃税,而不知道税收筹划的要求比较严格,所以,要想最大程度的达到筹划效果,企业还要有专门的财务人员进行指导,他们对公司的筹划如何进行要有整体上的把握,这样才能在筹划时满足要求,这些方面的限制就会对他们的专业要求比较高,而且还必须保证他们都能够对税法有专业的认识。

三、强民营企业所得税税收筹划的措施

1.强纳税筹划意识

作为国家的纳税人,民营企业应该清楚的认识到纳税的重要性,因为国家一直致力于对税收的改革,希望它更加符合要求,所以国家机关对依法纳税也愈加重视,对纳税的看管力度也更加严格。所以民营企业要想更好的做到税收筹划,就要正视纳税筹划,不能投机取巧,要认真的进行筹划,从全局的考虑出发,不能片面。加强纳税筹划意识,是企业能够顺利进行并且能够进行纳税筹划的关键,所以说,为了降低企业税额,公司的管理高层要注重纳税筹划意识的培养,在公司的内部多多宣传筹划的重要性,同时为了加强全体员工的纳税筹划意识,要对员工进行管理和培训,争取让公司的每个员工都能从内心深处注重纳税筹划,同时了解到筹划所得税对于公司的重要性,最终让员工在纳税筹划的意识方面形成共识。如果企业内部的每一个员工,不论职位的高低都能充分认识纳税筹划的本质,并且在工作中能够运用到,那么,就能够达到纳税筹划的真正目的。

2.专业的高素质财务筹划人员

税收筹划的内容不是单一的,由于所得税的计算方法复杂,所以民营企业可以从好多个角度进行筹划,这需要企业的纳税人员务必能够有足够的知识,他们既要对各个税种有深刻的理解,也要对国家的税收优惠政策随时关注。税收筹划的主体是财务人员,专业的财务人员能够根据企业发展的需求,制定出符合企业利益的纳税方案,从而降低企业的资金成本。如果企业没有专业的高素质财务人员,只懂得做账、报税,就容易使得企业的筹划方案不尽人意。所以说,纳税筹划人员必须能够充分了解国家的法律,区分合法与违法的差别,保证纳税筹划的每一个环节都在合法的条件下进行;同时,纳税筹划人员要有丰富的税法和财务专业的知识,保证企业的会计处理环节符合税法规定,从而享受到国家的税收优惠。在现在的环境下,民营企业要想在纳税筹划方面有所建树,就需要有专业的人员,同时,在纳税筹划的过程中,不能因为选择了一个筹划方案就对过程不关注,而认为因为具备筹划资格就一劳永逸,要对可能出现的风险进行预判,降低风险。根据民营企业的自身情况,可以任用公司内部的人员,或者为了达到更高的纳税筹划要求而选择任用公司以外的其他团队,还可以通过内部人才和外聘人员相结合的方式来优化团队整体结构,这样才能够充分发挥出筹划人员的能力。

3.规范民营企业对财务的管理

民营企业要选择合适的纳税筹划方案,应该规范企业的各项活动,与此同时,要加强对财务与会计核算的管理。但是,民营在财务方面的管理仍然有一些欠缺,例如企业内部的一些财务人员缺少责任意识,他们认为自己的本职工作就是填写会计凭证和做好财务报表,而税收筹划和企业成本这些问题则属于企业高层管理者需要考虑的;还有些人员私自运行项目,在没有专门人员的论证下就直接开始了项目。这些因素的存在严重影响了企业筹划的效率,所以民营企业要对企业的内部管理进行整顿。要整顿企业的管理也不是没有规律可循的,规范的第一步就是约束会计人员的行为,对他们的行为进行规范后,他们才能认识到自己的e误,才有可能提高管理效率。因为税法规定了企业的会计信息要能够完整的还原事件的本来项目,所以对于纳税的情况也就需要更加真实透明,企业不能因为筹划而随意更改数据,这也是企业进行合理的税收条件。要对企业的财务管理进行总体规范,让企业的财务制度不能如同之前的那种不堪状态,而要日趋完美。

篇3

二、民营企业税收筹划存在的问题

1.会计人员专业水平低下,不适应税务筹划的要求

民营企业会计人员素质低下,是制约企业发展的重要原因。这在税务筹划方面也很突出,许多会计人员往往对税务知识缺乏足够了解,具有填写报表的基本技能,但不具备对报表分析的能力。比如,企业拥有延期纳税权,每一个纳税人有最多三个月的延期纳税权,如果申报纳税,又申报延期纳税权就可以获得这种权利,申请这种权利,可以使很多企业获得大量收益。

2.民营企业部门缺少沟通,影响了企业的税务筹划的效果

税收涉及企业经营活动的各个方面,所以税务筹划涉及企业的各个部门和各个经营环节。企业要想成功进行税务筹划,要求财务部门在经济行为发生前,与其它相关部门沟通、商讨,设计出一个既符合企业实际,又有利于企业节税的方案,以实现企业价值最大化的目标。

3.筹划过程中缺乏战略眼光,侧重战术筹划

多数企业在进行税收筹划时没有整体的筹划思路和方案,仅仅就单个项目、单个税种或单个环节进行筹划,结果往往顾此失彼,无法实现税后利益最大化。

4.缺乏前瞻性眼光,倾向于进行事后补漏性筹划

企业往往是遭受损失后,才想到税收筹划,这时筹划活动只是亡羊补牢,这种“临时抱佛脚”的做法效果不佳。

5.重视外来专业人员筹划,对内部员工的筹划缺乏信心

民营企业大多缺少专业人才,较多借用外部人员,看重外聘税务顾问的咨询意见,而忽视了内部管理人员的意见,这样做的结果是外部的专长与内部的经验无法有机结合,导致看起来很理想的筹划方案,往往难以实施,同时不利内部人才的培养。

三、民营企业进行税收筹划问题的对策

为提高企业的竞争力,实现企业价值最大化,必须采取有力措施解决影响民营企业有效开展税务筹划的上述问题:

1.积极培养高水平的财务人才

针对民营企业人员素质低下,会计人员对税务知识缺乏足够了解,具有填写报表的基本技能,但不具备对报表分析能力的现状,企业应加强内部人员的培训,吸收水平更高的专业人员。效仿一些发达国家企业,设立专门的部门或安排专职的人员实施税务筹划,同时加强对非财务部门人员的税务筹划理念的灌输,实施全员税务筹划战略。

2.改革企业治理结构,加强部门间的沟通

介于税务筹划涉及企业的各个部门和各个经营环节的业务特点,为成功设计出一个既符合企业实际,又有利于企业节税的方案,以实现企业价值最大化的目标,财务部门应与其他部门,特别是销售部门之间在业务流程上加强沟通,事实上税务筹划方案的执行多数是由非财务人员完成的,财务人员不可能与其他部门人员一起投入一线工作。

3.在筹划中应有高屋建瓴的操作思想

在进行税收筹划时应有整体的筹划思路和方案,“不计一城一地之得失”,为实现企业价值最大化,对个别项目、个别税种或个别环节应有所舍弃,统筹兼顾,谋求税后利益最大化。

4.加强事前筹划,强化事中控制,避免事后补救

基于税务筹划的业务特点,筹划方案必须是事先进行详尽而完善的安排,不能就事论事,亡羊补牢,在损失已经形成后,再考虑税务筹划; 同时应考虑方案的可操作性和灵活性,方案的设计往往有理想化、模型化的倾向,会由于业务的复杂和条件的变化使方案失去应用的空间。

5.加强对内部员工的培养

民营企业借助外部人员,重视外聘税务顾问的咨询意见,提高了税务筹划方案的专业化程度和安全性,方案的执行者是本企业内部人员,必须使他们也理解、认可,才能保证方案的实施。因此,在税务筹划设计时应积极听取他们的意见,将外部的专长与内部的经验有机结合,同时也有利于内部人才的培养。

6.注意防范税务筹划的风险

税务筹划的固有特点是经常在税收法规规定性的边缘操作,税务筹划的根本目的就是帮助纳税人实现利益最大化,这就必然蕴含着很大的操作风险。为此,必须注意防范税务筹划的风险。

(1)树立税务筹划的风险意识,立足于事先防范。进行税务筹划的企业首先要树立税务筹划的风险意识,在进行税务筹划过程中,要注意相关政策的综合运用,从多方位、多视角对所筹划的项目的合法性、合理性和企业的综合效益进行充分论证,随时随地注意税务筹划的风险防范。

(2)及时地、系统地学习税收政策,准确理解和把握税收政策的内涵。为了能够及时调节经济体现国家的产业政策,税收政策处于不断变化之中,税务筹划从某个角度讲,就是利用税收政策与经济实际适应程度的不断变化,寻找纳税人在税收上的利益增长点,从而达到利益最大化。

(3)加强与当地税务机关的联系,充分了解当地税务征管的特点和具体要求。进行税务筹划,由于许多活动是在法律的边界运作,税务筹划人员很难准确把握其确切的界限,有些问题在概念的界定上本来就很模糊,而税收执法部门拥有较大的自由裁量权。这就要求从事税务筹划的企业随时关注当地税务机关税收征管的特点和具体方法。

(4)聘请税务筹划专家,提高税务筹划的权威性和可靠性。税务筹划是一门综合性学科,涉及税收、会计、财务、企业管理、经营管理等多方面知识,其专业性相当强,需要专业技能较高的专家来操作。因此对于那些综合性的、与企业全局关系较大的税务筹划业务,最好还是聘请税务筹划专业人士如注册税务师来进行,从而进一步降低税务筹划的风险。

参考文献:

友情链接